Réalisateur / Scénariste

Cinéma (filmographie sélective)

En développement

         L'HOMME QUI AVAIT PEUR DES FEMMES, fiction, Insolence productions

2023

           CHIEN DE LA CASSE (92’), fiction, Insolence productions - BAC FILMS -      

2021

        VRAI GARS (18'), fiction, Too Many Cowbows  CANAL + - 

            Festival International de Rhode Island, Festival tous court d'Aix en Provence (Prix du scénario), 

            Festival international du court métrage de Clermont Ferrand, Festival Côté Court de Pantin,
            
Aide après réalisation CNC.

2020

         CHIEN DE LA CASSE - PREQUEL - (12'), fiction, Emergence Cinéma

              Festival international du film d'Aubagne, Paris Court Devant.

2019

            LE BAL (17’), fiction, Insolence productions  - ARTE -

             CINEMED, Prix Unifrance du court métrage, Festival Européen du film court de Brest, 

2017

           PIANO PANIER (24’), fiction, Insolence productions

             Festival Côté Court de Pantin.

2016

           MÊME LES CHOSES INVISIBLES SE CACHENT (29’), documentaire, Insolence productions

             Festival international du Film et du livre d'art de Perpignan, Salon du dessin de Paris.

2014

            IL VENAIT DE ROUMANIE (24’), fiction, Insolence productions  - FRANCE 2 -

             Festival tous court d'Aix en Provence, Festival international du film d'Aubagne, Festival international du court métrage de Clermont Ferrand,

             Festival Européen du film court de Brest (Prix France 2), Brussel Short Film Festival, Festival International Du Film Indépendant de Bordeaux.

Scénariste, consultant 

COURT METRAGES CINÉMA

2021

         REVELER de Emma Séméria, Too Many Cowboys (collaborateur)

2020

         LIO DANS LES ETOILES de Sarah-Megan Allouch, Too Many Cowboys (consultant)

         MADONE de Deborah Biton, Caïmans (consultant)

         LA PEAU DU TEMPS de Alexander Graeff, Caïmans (collaborateur)

 

ACTEUR

Comédien

 

LONG METRAGES CINÉMA

 

2020

           DEUX, de F. Meneghetti, Produit par Paprika film

           Rôle : Policier municipal. Avec Léa Drucker, Barbara Sukowa

2015

           LE DERNIER COUP DE MARTEAU, d'A. Delaporte, Produit par Lionceau films

           Rôle : Visiteur caravane. Avec Clotilde Hesme, Romain Paul

COURT METRAGES CINÉMA (filmographie sélective)

2022

             & (ESPERLUETTE) de L. Blandino, Produit par Voir le jour

         TANDIS QUE LES FEUX d'A. Cuevas, Produit par SMAC Productions

2020

         LA COUSINADE de Y. Berlier & L. Cambourieu, Produit par Réalvisceralisme

         LE CHAMOIS de J.B Durand, Produit par Emergence Cinéma

             

2019

           JE SUIS UNE PERMISSION de Y. Berlier & N. Le Graciet

2014

           CHAQUE JOUR EST UNE PETITE VIE, d’A. Fioretti et LB. Léonard, Produit par La ville et les champs 

WEB SÉRIE

 

2019

           POETES (ép. 2), de T.L. Baïk, Produit par AnderAnderA & Patmol studio

Interventions pédagogiques

Intervenant Jeu face caméra à l'école Le plateau (Montpellier) - depuis 2022

Intervenant en scénario et réalisation pour les 3ème années à l'école Travelling (Montpellier) - depuis 2018

Intervenant cinéma à la Cie Maritime (Montpellier) - depuis 2017

ET AUSSI : 

ESBAMA, CIFAP, Lycée Théophile Roussel de Saint-Chely d'Apcher, Cours Florent de Montpellier, Le Groupe Ouest, CRR 3M,

Lycée Ferdinand Fabre de Bédarieux, Centre pénitentiaire de Bézier, Acting Club, Lycée Jean Monnet de Montpellier, Châtaigne Boost Camp

 

Lecteur

 

Lecteur pour la région Occitanie (courts métrage) - depuis 2020

Lecteur pour le CNC (courts métrage) -  2020 - 2021

Lecteur pour la région Bretagne (courts métrage) - 2019 - 2020

 

Jury

Compétition nationale au Festival Traversées de Lunel - 2020

Compétition nationale au Festival Nîmes en court - 2019

Sélection annuelle 2018 du Groupe Ouest - 2017

Compétition internationale au Festival Tous Court d'Aix en Provence - 2017

Compétition courts métrages  Sunsète  Festiva - 2016

Compétition au 48 Heure Film Project de Montpellier - 2016

 

Formation

2010

          Obtention du Diplôme National Supérieur d'Expression Plastique avec félicitations 

2009

          Stage d’initiation aux techniques du cinéma au Fresnoy

 

2008

          Obtention du Diplôme National d'Art Plastique avec mention 

 

2005

          Entrée à l’Ecole Supérieure des Beaux Arts de Montpellier Aglomération

          Mise à niveau en art appliquée à IPESUD

 

2004

          Obtention du baccalauréat général série littéraire option lourde Histoire de l’art