Réalisateur / Scénariste

Cinéma (filmographie sélective)

En écriture

         L'HOMME QUI AVAIT PEUR DES FEMMES, LM, fiction

En préproduction

           CHIEN DE LA CASSE (env 100’), LM, fiction, Insolence productions     

2021

        VRAI GARS (18'), CM, fiction, Too Many Cowbows

2020

         LE CHAMOIS (6'), CM, fiction, Emergence cinéma

         CHIEN DE LA CASSE - PREQUEL - (12'), CM, fiction, Emergence Cinéma

         N'AIE PAS PEUR DU LOUP, LA NUIT (6'), CM, fiction, Ecole Travelling

2019

         EN ATTENDANT LA REVOLUTION (8’), CM, fiction, Ecole Travelling

           LE BAL (17’), CM, fiction, Insolence productions

2018

           NINA (10’), CM, documentaire,  Marnie production 

 

2017

           PIANO PANIER (24’), CM, fiction, Insolence productions

2016

           MÊME LES CHOSES INVISIBLES SE CACHENT (29’), CM, doc, Insolence productions

 

2014

           IL VENAIT DE ROUMANIE (24’), CM, fiction, Insolence productions

Clips (filmographie sélective)

2015

          RETOUR DE FLAMME de Nedoua & Melan, produit par  LaClassiC

          (142 K sur Youtube)

 

2014

          DIEU ET MOI de Une touche d’optimisme, produit par UTDO

          (126 K sur Youtube)

          MONTPEL APPLE de LIM, produit par Tous Illicites Production 

          (230 K sur Youtube)

 

2013

          ON EN REVIENT AU MÊME de Demi Portion, produit par Rachid Daif  

          (2,6 M sur Youtube)

          SOLITAIRE d’Eli, produit par Lesterfilm

          (91 K sur Youtube)

2012

          SUR LE MÊME FIL d'Eli  

          (190 K sur Youtube)

Scénariste, consultant 

COURT METRAGES CINÉMA

2021

         AUX NUITS QUI M'ONT FAITE de Emma Séméria, Produit par Too Many Cowboys (collaborateur)

2020

         LIO DANS LES ETOILES de Sarah-Megan Allouch, Produit par Too Many Cowboys (consultant)

         MADONE de Deborah Biton, Produit par Caïmans (consultant)

         LA PEAU DU TEMPS de Alexander Graeff, Produit par Caïmans (collaborateur)

Comédien

ACTEUR

LONG METRAGES CINÉMA

 

2020

          DEUX, de F. Meneghetti, Produit par Paprika film

          Rôle : Policier municipal. Avec Léa Drucker, Barbara Sukowa

2015

          LE DERNIER COUP DE MARTEAU, d'A. Delaporte, Produit par Lionceau films

          Rôle : Visiteur caravane. Avec Clotilde Hesme, Romain Paul

COURT METRAGES CINÉMA

2021

         VRAI GARS de J.B Durand, Produit par Too Many Cowboys

2020

         LA COUSINADE de Y. Berlier & L. Cambourieu, Produit par Réalvisceralisme

         LE CHAMOIS de J.B Durand, Produit par Emergence Cinéma

             

2019

           JE SUIS UNE PERMISSION de Y. Berlier & N. Le Graciet

2014

           CHAQUE JOUR EST UNE PETITE VIE, d’A. Fioretti & L.B. Léonard, Produit par La ville et les champs 

WEB SÉRIE

 

2019

           POETES (ép. 2), de T.L. Baïk, Produit par AnderAnderA & Patmol studio

CLIP

 

2020

           POMMETTES de Ladalle, réalisé par C. Bousquet, produit par 2LAO Productions 

Interventions pédagogiques

 

2021

          Intervenant au CRR 3M de Montpellier

          Intervenant Jeu face caméra à l'école Le plateau (Montpellier)

          Consultant au Groupe Ouest pour  "Court métrage & narration"

          Intervenant en scénario et réalisation pour les 2nd et 3ème années à l'école Travelling 

          Intervenant cinéma à la Cie Maritime (Montpellier) pour les 2nd années pro 

2020

          Consultant au Groupe Ouest pour  "Court métrage & narration"

          Intervenant en scénario et réalisation pour les 2nd et 3ème années à l'école Travelling 

          Intervenant Jeu face caméra à l'école Le plateau (Montpellier)

          Intervenant cinéma à la Cie Maritime (Montpellier) pour les 2nd années pro 

2019

          Intervenant cinéma aux Cours Florent (Montpellier) pour les 3ème année pro

          Intervenant en scénario et réalisation pour les 2nd et 3ème années à l'école Travelling 

          Intervenant cinéma à l'école de la Cie Maritime pour les 2nd années pro

2018

          Intervenant en scénario et réalisation pour les 1ères et 2nd années à l'école Travelling 

          Direction d'un stage de découverte du documentaire à l'école Travelling

          Intervenant cinéma aux Courts Florent (Montpellier) pour les 3èmes années pro

          Stage cinéma pour les 14-18 ans avec l’espace jeune de Saint-Chély d’Apcher

          Intervenant cinéma au lycée Théophile Roussel de Saint Chély d'Apcher

 

2017

          Intervenant cinéma à l'école de la Cie Maritime pour les 1ères et 2nd années pro

          Intervenant cinéma au lycée Théophile Roussel de Saint Chély d’Apcher

 

2016

          Intervenant cinéma au lycée Théophile Roussel de Saint Chély d'Apcher

 

2014

          Intervenant  pour un stage de montage au CIFAP avec André.S. Labarthe

 

2012

          Direction d’un Workshop à l’Ecole des Beaux Arts de Montpellier

Résidences, bourses

 

2021

          Finaliste des prix du scénario (ex sopadin)

2020

          Lauréat de la résidence Emergence - 22e résidence cinéma 

2019

          Résidence Village d'auteur 

          Lauréat de l'aide à la réécriture du CNC

          Lauréat de la résidence du C.L.O.S (organisé par le FIFIB)

          Résidence au lycée Jean Monnet (Montpellier) 

2018

          Résidence Village d'auteur 

          Lauréat de l'aide au matériel (DRAC Occitanie)

          Lauréat de l'aide à l'écriture (région Occitanie)

2017

          Résidence d'artiste au centre pénitentiaire de Béziers

          Lauréat de la sélection annuelle au Groupe Ouest 

          Lauréat de la sélection annuelle au Moulin d’Andé 

2016

          Résidence d'artiste au Lycée Ferdinand Fabre de Bédarieux

          Lauréat de l'aide individuelle à la création (DRAC Occitanie)

 

2013

          Lauréat de l'aide individuelle à la création (DRAC Languedoc-Roussillon)

Jury, lecteur

 

2021

           Jury pour le festival Traversées

           Lecteur pour la région Occitanie et CNC (courts métrage)

2020

           Lecteur pour la région Bretagne, Occitanie et CNC (courts métrage)

2019

           Lecteur pour la région Bretagne (courts métrage)

          Jury pour la compétition au festival Nîmes en court

 

2017

          Jury final pour la sélection annuelle 2018 du Groupe Ouest

          Jury pour la compétition internationale au Festival Tous Court d'Aix en Provence

          Parrain et Jury au concours du Pocket Film organisé par la MDA de Montpellier

 

2016

          Parrain et Jury au concours du Pocket Film organisé par la MDA de Montpellier

          Jury pour la compétition courts métrages au1er Sunsète  Festival

          Jury pour la compétition au 48 Heure Film Project de Montpellier

Formation

2010

          Obtention du Diplôme National Supérieur d'Expression Plastique avec félicitations 

2009

          Stage d’initiation aux techniques du cinéma au Fresnoy

 

2008

          Obtention du Diplôme National d'Art Plastique avec mention 

 

2005

          Entrée à l’Ecole Supérieure des Beaux Arts  de Montpellier Aglomération

          Mise à niveau en art appliquée à IPESUD

 

2004

          Obtention du baccalauréat général série littéraire option lourde Histoire de l’art